СПб,     ПРИМОРСКИЙ ПР., Д.15      УЛ. БАРМАЛЕЕВА, Д.2        +7 (812) 605-9000    
свободные окна для записи на сегодня/завтра к врачу 

Имплантация зубов

Расчет стоимости:
В НАШЕМ РАЗДЕЛЕ "АКЦИИ" ЕСТЬ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ИМПЛАНТАЦИЮ!!

В последние годы имплантация зубов достигла небывалой популярности. И это вполне обосновано, ведь зачастую зубы выпадают или крошатся, либо мы терпим до последнего,  и тогда зуб идет под удаление.  В этих случаях есть выход -  вживлять в костную ткань стержень из титанового сплава, который будет являться опорой для зуба - имплантат.


Почему же имплантация зубов так необходима? Казалось бы, ну нет зуба - переживем...только вот, во - первых, при плохом пережевывании пищи сильно страдает желудок и в дальнейшем, уже весь желудочно-кишечный тракт,  во - вторых, при отсутствии зуба на его место сдвигается весь зубной ряд или опускается с верхнего ряда. Это может стать причиной неправильного прикуса или других стоматологических проблем. Ну, и конечно же, отсутствие зубов доставляет человеку дискомфорт как физический, так и психологический. Ведь многие люди начинают стесняться своей улыбки.


Чаще всего люди ставят простой мостовидный протез вместо зубных имплантатов. Но это не совсем правильный и уже неактуальный выбор. Ведь при установке зубного  моста необходимо обточить соседние зубы практически под корень, в особенности под металлокерамику, что не очень хорошо для здоровых зубов, которые используют под опоры моста. Так же мостовой протез невозможно поставить на конец зубного ряда - не за что зацепиться. При мостовидном протезе нагрузка от пережевывания пищи ложится на соседние зубы, что их в дальнейшем постепенно расшатывает.


Помимо врача - имплантолога, вас также должен осмотреть врач-ортопед и ортодонт, а возможно и пародонтолог. Ведь зачастую люди теряют зубы при заболеваниях пародонта. В таких случаях врач-пародонтолог может сначала провести вам курс восстанавливающей терапии для десен, направить на процедуру на аппарате "Вектор". Помимо этого перед операцией врач-имплантолог направит вас на ортопантомограмму, а возможно и компьютерную томографию (в зависимости от ситуации). Перед операцией необходимо провести полную санацию полости рта и сделать профессиональную чистку от зубных отложений и налета. Только при комплексном подходе и осмотре операция будет выполнена грамотно и правильно.


Если вы собираетесь удалить зуб и вставить имплантат, то между этими процессами должно пройти время. Это делается для того, чтобы все заболевания полости рта были вылечены и никакой инфекции остаться не должно. Но сильно затягивать временной промежуток между удалением и вживлением имплантата тоже нельзя - так как костная ткань может со временем атрофироваться и придется ее искусственно наращивать. Обычно промежуток между удалением и имплантацией зуба занимает порядка 3-6 месяцев.

I. Первый этап - установка импланта:

II. Установка абатмента - второй этап хирургической процедуры:

III. Пост операционная обработка и заживление:


Методы имплантации зубов:


В зависимости от поставленных задач, анатомически-физиологических особенностей пациента, его возраста, состояния костной ткани верхней и нижней челюсти и других факторов определяется наиболее оптимальная в данном случае методика имплантации.


Имплантация зубов бывает одноэтапная и двухэтапная. Классической является двухэтапная имплантация зубов, когда на первом этапе устанавливается корневая часть импланта и слизистая наглухо ушивается; установка  наддесневой части импланта производится через несколько месяцев (от 2-3 до 4-6 месяцев). Одноэтапная методика имплантации предусматривает установку зубных имплантов таким образом, что наддесневая часть остается в полости. В зависимости от того, сколько времени прошло после удаления зуба, проводится установка зубных имплантов, различают непосредственную (сразу же после удаления зуба) и отсроченную (через несколько месяцев) методику имплантации. Отсроченная имплантация чаще применяется в имплантологии зубов, т.к. она имеет преимущества в плане надежности, т.е. лучшей приживляемости импланта.


Наиболее распространенным в современной стоматологии является внутрикостный тип имплантации. Установка зубных имплантов осуществляется непосредственно в костную ткань верхней или нижней челюсти. Этот тип имплантации хорошо зарекомендовал себя. (приживляемость имплантов – более 95%). Если применение внутрикостной имплантации невозможно в силу каких-либо причин (недостаточный объем костной ткани, особенности строения зубочелюстного аппарата, различные противопоказания и др.), то в этом случае могут быть использованы другие типы имплантации – внутрикостная, внутрикостно-поднадкостничная, внутризубно-внутрикостная, чрезкостная, поднадкостничная, внутрислизистая, подслизистая.

Преимущества имплантации зубов:

•    Не затрагиваются находящиеся рядом здоровые зубы;

•    Эстетические улучшения приносят комфорт и удобство, недостижимое при классическом протезировании;

•    Установка имплантатов в 2 раза долговечнее обычных методов протезирования.