СПб,     ПРИМОРСКИЙ ПР., Д.15      УЛ. БАРМАЛЕЕВА, Д.2        +7 (812) 605-9000    
свободные окна для записи на сегодня/завтра к врачу 

Киста зуба

Расчет стоимости:
Производится индивидуально на консультации врача-стоматолога в зависимости от сложности случая.

Кистой называют опухолеобразное образование вокруг корня зуба, растворяющее костную ткань челюсти. С греческого "киста" переводится как "пузырь". Гранулема - та же киста, но поменьше.

Это полое образование возникает в результате травмы зуба или попадания инфекции. Причиной может стать некачественное пломбирование или хронический периодонтит. Обычно киста зуба образуется в области верхушки корня.

Киста и гранулема опасны не только для зубов. Прежде всего, это потенциальный очаг инфекции, который может вызвать токсические аллергические процессы или неврологические нарушения. Следствиями кисты и гранулемы могут стать пери-, мио- и эндокардит, гломерулонефрит и даже ревматизм суставов.

Обычно киста и гранулема не беспокоят человека и обнаруживаются только на рентгене. Но иногда под влиянием переохлаждения, стресса или инфекции у проблемного зуба возникает сильнейшая боль. Появляется слабость, повышается температура, опухают лимфатические узлы на шее, раскалывается голова, десна отекает и ноет, а на щеке вырастает флюс. Пациент срочно бежит к врачу, а тот нередко предлагает самое простое решение - вырвать зуб.

Из хирургических методов лечения кист и гранулем самый распространенный - цистэктомия - операция, в ходе которой удаляют кисту и отрезают поврежденную часть корня зуба. Затем хирург вычищает кость и заполняет полость специальными лекарствами, способствующими росту новой костной ткани. И через 3 месяца на рентгене от недуга не останется и следа. Недостаток: операция сложная, проводить ее на коренных зубах очень трудно.

Гемисекция - менее щадящий вариант удаление кисты. Его проводят, когда нет возможности сохранить один из корней зуба. Врач хирургически убирает кисту, полностью удаляя корень и часть зуба над ним. Образовавшийся дефект исправляют коронкой. Такая операция показана, если один из корней еще здоров, а другой уже невозможно сохранить.
Если киста небольшого размера , ее лечат терапевтическим методом, применяя растворы сильных антисептиков (крезофен, паркан), после чего пломбируют корневые каналы в несколько этапов временными лечебными пастами (метапекс, каласепт).
Лечение осложненных форм кист занимает много времени и средств пациента поэтому целесообразно задуматься надо ли лечить трехканальный периодонтит или лучше удалить зуб с кистой на корне и поставить имплант.

О прогнозах лечения конкретного зуба нужно проконсультироваться с врачем.