СПб,     ПРИМОРСКИЙ ПР., Д.15      УЛ. БАРМАЛЕЕВА, Д.2        +7 (812) 605-9000    
свободные окна для записи на сегодня/завтра к врачу 

Металлокерамические коронки

Металлокерамика — самый популярный вид зубного протезирования

Расчет стоимости:

эстетико-функциональная металлокерамическая коронка 12090 р.


Металлокерамика — является самым популярным видом несъемного зубного протезирования: металлокерамика наиболее близка по своим физико-механическим свойствам к эмали естественных зубов. Металлокерамика применяется тогда, когда степень разрушения зуба настолько велика, что обеспечить прочность конструкции можно лишь с использованием жесткого, но в то же время легкого металлического литого каркаса. Металлокерамику можно устанавливать и на передние, и на задние зубы.

При изготовлении металлокерамических конструкций техник делает специальную разборную модель, на которой и будут воссозданы все мельчайшие анатомические детали будущих зубов — бугорки, фиссуры и т.д., и учтена величина нагрузки на каждый зуб.

Для изготовления металлокерамической коронки зубной техник сначала делает металлический каркас, точно соответствующий контурам подготовленного к протезированию зуба. Каркас – это самая важная часть конструкции металлокерамической коронки, поэтому для достижения максимального качества он изготавливается из сплавов благородных металлов (золото и платина, золото и палладий) или из титановых сплавов.

Затем на металлический каркас послойно наносится фарфоровая облицовка. Причем оттенок фарфора можно подобрать так, что он не будет отличаться от цвета других зубов. Современные технологии металлокерамики позволяют добиваться любых оттенков цвета такого покрытия. Затем  в специальной печи производится обжиг конструкции.

Металлокерамика обладает высокими эстетическими свойствами – она выглядит как настоящий зуб и при этом  является достаточно прочной (чтобы выдерживать сильные нагрузки) и долговечной. Большое достоинство металлокерамики в том, что они придают практически идеальный вид пострадавшим зубам.

Преимущества металлокерамики

•    На металлокерамике в несколько раз меньше оседает микробная бляшка, чем на своих зубах или металле. Следовательно, металлокерамические зубы —более «гигиеничные». Это особенно важно пациентам с пародонтитом.

•    Долговечность. Металлокерамика очень точно одевается на зуб. Следовательно, между коронкой и зубом пища и слюна не попадают, кариес под коронкой не развивается. В результате коронка служит дольше. На сегодняшний день металлокерамика — самая долговечная конструкция из всех возможных в стоматологии. Средний срок службы металлокерамики на неблагородном сплаве 10лет. На золотоплатиновом сплаве 15 лет и более. Такой срок службы металлокерамической коронки возможен только в том случае, если она сделана особым методом с применением современных материалов и методик.

•    С помощью металлокерамики возможно с одинаковым результатом  протезировать от простых до самых сложных деформаций зубочелюстной системы с долгосрочным прогнозом.

•    высокая прочность металлокерамики позволяет изготавливать конструкции большой протяженности с прогнозируемым долгосрочным результатом

•    металлокерамика обладает хорошей цветовой стабильностью

•    протезирование металлокерамическими конструкциями не занимает много времени

•    металлокерамические конструкции относительно не дорогие



Минусы металлокерамеческих коронок

•    металлический каркас имеет определенную толщину и к тому же заставляет  «прятать» его за более толстым слоем керамики. Это определяет необходимость сошлифовывания большего объема тканей зуба (до 1,5 - 2 мм), что часто сводит к необходимости к депульпированию этого зуба.

•    металлический каркас часто просвечивает по краю коронки через десну, что выглядит как серый ободок в области шейки зуба. Обычно такой эффект проявляется в ситуациях, когда мы имеем дело с тонким типом десны - на передних зубах, чаще у женщин, у пациентов молодого возраста.

 

Как мы видим основные недостатки данного вида коронок связаны с наличием металлического каркаса. Современный уровень жизни предъявляет высокие эстетические требования к материалам для изготовления реставраций, которым в настоящее время соответствуют коронки на основе циркония и цельнокерамические раставрации